МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ призывает смелее заявлять о себе и демонстрировать свое стремление реализовывать проекты, направленные на социально-экономическое развитие российских территорий, об этом сообщает пресс-служба органа.

Накануне в ОП прошло онлайн-совещание с палатами субъектов, на котором подробно было рассказано о проведении XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования «Моя страна — моя Россия».

Конкурс, нацеленный на привлечение молодежи к участию в социально-экономическом развитии российских регионов, городов и сел, с этого года входит в линейку проектов автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе президента Владимира Путина.

«Очень здорово, что конкурс вошел в платформу, это дает новые возможности для реализации проектов, поскольку «Россия — страна возможностей» курируется Администрацией президента. Теперь главное — заявить о себе и продемонстрировать свое желание и стремление реализовывать проект и показать, что привлечено внимание населения, партнеров, ресурсы. Это всегда положительно оценивается со стороны экспертов. Легко сказать: «Дай средства — и я реализую». Сначала нужно показать, на что нужны средства, показать свою компетентность», — сказала Юлия Оглоблина, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий.

В свою очередь исполнительный директор конкурса «Моя страна — моя Россия» Анна Чигарина рассказала, что для участия в нем необходимо подготовить проект по одной или нескольким из 19 номинаций и отправить свою заявку до 10 апреля.

«В этом году произошли большие изменения в положении о конкурсе: раньше он проходил в три этапа, а в этом году их будет четыре. Учреждены новые номинации нашими партнерами. Охват конкурса — все субъекты страны. Кроме того, есть номинации без ограничений в возрасте: «Моя педагогическая инициатива», «Моя семья», «Реализованные проекты» и другие», — сказала Чигарина.

С 10 апреля по 10 мая планируется проведение заочной экспертизы конкурсных работ, с 10 по 16 мая предполагается защита очных проектов, с 6 по 8 июня — награждение победителей.

«Особое внимание хочется обратить на номинацию «Мое село», потому что среди участников номинации есть яркие звездочки. Ребята восстанавливают заброшенные мельницы и создают в поселках музеи, возрождают кораблестроение. Это достаточно интересные практики», — отметила Чигарина.

За 15 лет существования конкурса «Моя страна — моя Россия» в нем приняли участие более 58 тысяч человек. Победители нынешнего года будут объявлены в июне на Петербургском международном экономическом форуме. В числе призов стажировки, образовательные гранты и премии, возможность получить наставника и дополнительные баллы к ЕГЭ или вступительным испытаниям на программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Двести лучших конкурсантов смогут пройти обучение в специализированном образовательном центре.