МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов проинформировал Уполномоченного по правам человека Верховной Рады Украины Людмилу Денисову о состоянии здоровья и медицинском обеспечении моряков, содержащихся в столичном СИЗО, сообщает РАПСИ пресс-служба органа.

Как следует из ответа Федотова на обращение украинского омбудсмена, медицинское обеспечение граждан Украины организовано в соответствии с законодательством. Состояние здоровья Андрея Артеменко, которому в течение последних месяцев оказывалась вся необходимая врачебная помощь, в настоящее время оценивается как удовлетворительное, он находится под динамичным наблюдением специалистов и получает необходимое лечение в амбулаторных условиях. Из больницы после лечения в удовлетворительном состоянии выписаны также Андрей Эйдер, Василий Сорока.

"Артеменко, Эйдеру и Сороке в учреждениях уголовно-исполнительной системы оказывается требуемая квалифицированная медицинская помощь, и в экстренной госпитализации они не нуждаются. Указанным лицам созданы надлежащие условия по лечению имеющихся заболеваний, в том числе организация оперативного лечения в плановом порядке", — следует из ответа Федотова.

В свою очередь гражданин Украины Владимир Терещенко с жалобами на материально-бытовые условия содержания, а также с просьбами о переводе в другую камеру в администрацию СИЗО не обращался, все его заявления о приобретении предметов первой необходимости через магазин изолятора удовлетворены в полном объеме.

"Условия содержания подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждении, в том числе и лиц, указанных в обращениях, неоднократно проверялись членами ОНК Москвы в рамках общественного контроля соблюдения прав человека в учреждении, а также в ходе визита 12 февраля 2019 года Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и члена Международного института омбудсмена, члена правления Европейского института омбудсмена Нины Карпачевой", — заключил Федотов.

Морские суда погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота в конце ноября 2018 года были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. Украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 членами экипажей были задержаны. По данному факту Федеральная служба безопасности РФ в отношении моряков судов-нарушителей ВМС Украины возбудила уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ).