МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Около 300 московских ресторанов разработали специальное меню в честь фестиваля «Крымская весна», который пройдет с 16 по 18 марта в столице, сообщил министр правительства Москвы Алексей Немерюк. 

«Мы с нашими московскими рестораторами проработали вопрос, около 300 ресторанов сделают специальное тематическое меню в дни «Крымской весны». Например, в ресторане «Грабли» будут блюда из крымской рыбы, в ресторане «Мясо&Рыба» начиная с 15 марта будет объявлен месяц крымской рыбы», — сказал Немерюк в ходе пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля.  

Немерюк также отметил, что на площадках фестиваля будут готовиться различные деликатесы, в том числе жареная барабулька и плов из баранины. «Весь список мы обязательно опубликуем на нашем портале, где можно познакомиться и узнать о кулинарии, предпочтениях крымчан в московских ресторанах», — уточнил он.

Как добавил Немерюк, культурная программа фестиваля включает в себя 70 спектаклей и концертов, кулинарные и творческие мастер-классы, выступление танцевальных и театральных коллективов, а также интерактивные развлекательные шоу. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся выставки фото и картин, научно-популярные лекции о литературе, истории и географии Крыма.

Инициатором проведения фестиваля является ОП РФ, организатором — Правительство Москвы.