МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Порядка 91% россиян доверяет отечественным телеканалам для детей, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. 

Данную статистику омбудсмен озвучила в своем выступлении в Общественной палате РФ на совещании, посвященном развитию позитивного детского контента. 

«Что касается киноиндустрии и мультипликации, то в последние годы родители выбирают поход в кино как формат регулярного совместного проведения досуга с ребёнком. Вместе с тем 90% родителей отмечают, что хотели бы ходить в кино с детьми чаще. Но одной из причин, почему это не удаётся, называют отсутствие фильмов или мультфильмов, на которые хотели бы сходить. Одновременно 79% россиян с детьми до 14 лет предпочитают смотреть российские мультфильмы, а 91% больше доверяет отечественным телеканалам, чем иностранным. Это значит, что запрос на продукцию отечественной индустрии есть, и он огромен», — сказала Кузнецова. 

Как добавила уполномоченный, по данным Института современных медиа, в настоящее время в России практически нет контента, ориентированного на подростковый возраст. Кроме того, существует только одна радиостанция, контент которой посвящён детям; ее вещание происходит в 36 регионах РФ.

В своем выступлении Кузнецова также отметила, что за последние годы численность совершивших преступления несовершеннолетних снизилась на 24,5%, однако увеличилось количество подростков, совершивших преступления в возрасте 14-15 лет. Кроме того, примерно на 5% увеличилось число тяжких преступлений среди несовершеннолетних. 

В связи с этим омбудсмен обратила внимание на важность воспитательных программ в образовательных учреждениях. 

«Проведенный анализ воспитательных программ в школах не соответствуют нормативным требованиям, являются формальными, шаблонными, с устаревшими методами работы с детьми. В 74% программ вообще отсутствует профилактика агрессивного и суицидального поведения обучающихся», — заключила Кузнецова.