МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Число жалоб на действия должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, поступающих к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, снизилось на 30% по сравнению с предыдущим годом, сказала омбудсмен на заседании коллегии ФССП.

В рамках мероприятия были подведены итоги деятельности ФССП России за 2018 год, а также определены задачи на 2019 год. Москалькова в своем выступлении привела примеры успешного взаимодействия со службой в целях защиты прав и интересов граждан, а также отметила тенденцию к снижению числа жалоб на действия ее должностных лиц.

«Вот уже третий год мы проводим совместные приемы граждан на федеральном и региональном уровнях. В результате, в этом году при подведении итогов на 30% уменьшилось количество жалоб на действия служебных приставов. Это главный индикатор их работы и нашего взаимодействия, а цель у нас одна — это защита прав и свобод человека и гражданина», — сказала Москалькова.

Анализ обращений в адрес федерального омбудсмена показывает, что заявителей волнуют вопросы наложения ареста на денежные средства на зарплатных и пенсионных счетах в объеме 100%, удержания средств со счетов, обеспечивающих обслуживание кредитов, а также поступление алиментов, применения мер принудительного характера в отношении однофамильцев должников, утраты исполнительных документов при возвращении их взыскателю. Кроме того, к уполномоченному поступают жалобы на бездействие судебных приставов по взысканию задолженности, уточнили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Москалькова также отметила положительный опыт сотрудничества с ФССП России по совершенствованию законодательства в части исполнения судебных актов о взыскании задолженности и обращении взыскания на жилые помещения по ипотечным кредитам в иностранной валюте. Тем не менее, по ее мнению, остается ряд вопросов, нуждающихся в законодательном урегулировании. В частности, требует разрешения проблема сохранения социально значимой суммы после произведения судебным приставом-исполнителем удержаний, а также вопрос о пределах имущественного иммунитета на единственное пригодное для проживания жилое помещение.

В завершение выступления Москалькова подчеркнула важность дальнейшего взаимодействия Уполномоченного и Федеральной службы судебных приставов и предложила развивать совместную деятельность в направлении правового просвещения.