МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Выпуск в естественную среду обитания косаток и белух, содержащихся в так называемой "китовой тюрьме" в Приморье, в настоящее время включает высокие риски их массовой гибели, следует из сообщения Администрации Приморского края в адрес Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"По поручению Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в бухту Средняя неоднократно выезжали ученые ТИНРО-Центра. Они проводили визуальные осмотры животных, проверяли условия их содержания. Специалисты высказали мнение, что на данный момент состояние животных удовлетворительное, их достаточно кормят, вольеры глубокие, оснащены тепловыми пушками, ионизаторами и очистителями воздуха. Вместе с тем ведущие специалисты профильных научных институтов отмечают, что выпуск в естественную среду обитания морских млекопитающих в настоящее время включает высокие риски их массовой гибели", — говорится в сообщении.

По мнению ученых, выпускать морских млекопитающих необходимо в районе их естественного обитания в период изобилия кормовых ресурсов, при этом важно проведение работ по реадаптации и их подготовке к самостоятельному поиску кормовой базы.

Ранее Президент РФ Владимир Путин поручил решить вопрос об освобождении косаток и белух. Об этом говорится в поручении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В ноябре прошлого года Следственный комитет (СК) РФ по Приморскому краю возбудил уголовное дело о незаконном вылове косаток и белух организованной группой (часть 3 статьи 256 УК РФ). В настоящее время все следственные действия по уголовному делу выполнены. Как уточняется на сайте СПЧ, ввиду того, что выдача разрешений на добычу морских млекопитающих, а также непосредственное изъятие их из среды обитания проводились в Хабаровском крае и большинство свидетелей по делу проживают на данной территории, указанное уголовное дело было передано по подследственности в Следственное управление СК РФ по Хабаровскому краю. В феврале этого года СК по Хабаровскому краю также возбудил дело о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ). По данным Администрации края, в настоящее время в бухте Средняя в неволе содержатся 87 белух и 11 косаток.