МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила необходимость благоустройства зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций для обеспечения надлежащих условий для обучения детей, сообщается на сайте омбудсмена.

Так, в ходе выступления на заседании научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации уполномоченный напомнила, что в Послании к Федеральному Собранию президент поручил к 2021 году благоустроить здания общеобразовательных организаций.

«В качестве одного из примеров приведу ситуацию в Забайкальском крае, где систему общего образования представляют 563 общеобразовательные организации с общей численностью более 145 тысяч учащихся. В период с 2016 по 2018 годы капитальный ремонт был проведен в 11 образовательных организациях, а всего требуется проведение капитального ремонта в 151 школе. При этом перечень объектов, нуждающихся в проведении капитального ремонта, ежегодно пополняется. Только в текущем году в первоочередном порядке нуждаются 42 образовательные организации. Мы должны понимать, в каких неравных условиях находятся сегодня наши регионы, максимально стараться компенсировать это неравенство», — сказала Кузнецова.

Кроме того, омбудсмен отметила важность такого поручения главы государства, как включение в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ. По ее словам, экспертиза учебников проводится научно-методическим советом с участием не менее трех экспертов. При этом очень важно знать, какие именно специалисты проводят экспертизу, добавила Кузнецова.

В заключение уполномоченный обратила внимание на важность дальнейшего совершенствования правовой базы по поддержке многодетных семей, а также на необходимость принятия федерального закона о семьях данной категории. Она напомнила, что в настоящее время меры социальной поддержки многодетных семей установлены указом президента от 1992 года и законодательством субъектов.

«Предусмотренный указом перечень мер социальной поддержки исполняется лишь примерно в 30 субъектах РФ. В остальных либо вводится имущественный ценз (предоставление мер зависит от совокупного дохода семьи или критерия малоимущности), либо вовсе не применяется. Безусловно, нужна правовая база для дальнейшего развития, поддержки и совершенствования предыдущих норм поддержки многодетной семьи. Без законодательного фундамента, к сожалению, это развивается достаточно непросто», — заключила Кузнецова.