МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Родственники пропавших без вести в Чечне не удовлетворены розыском со стороны федеральных и республиканских властей, об этом они заявили члену Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александру Мукомолову в ходе его рабочей встречи.

Как сообщает пресс-служба консультативного органа, по мнению родственников пропавших людей, силами миротворческой миссии сложно выполнить в срок такие масштабные работы. Речь же идет о пропаже 5000 граждан в период с 1995 по 2010 годы. В настоящее время в базе данных Миротворческой миссии имени генерала Лебедя, которую возглавляет Мукомолов, хранится 4300 анкет и сделано около 1200 ДНК – тестов родственников. На данный момент установлены судьбы 85 человек.

"По итогам встречи совместно с Комитетом розыска в Чечне принято решение подготовить коллективное письмо в адрес руководства страны и республики с предложением создать в регионе специальную группы по проведению эксгумационных работ (в первую очередь, на улицах города и во дворах многоквартирных домов). Стороны также настаивают на продолжении сбора генетической информации от родственников и костных останков для проведения геномной идентификации. Кроме того, родственники пропавших просят создать в районе поселка Долинский мемориальное кладбище", — говорится в сообщении СПЧ.

С результатами встречи ознакомлен помощник главы Чеченской Республики и председатель Совета при Главе Республика Чечня по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев.