МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам Анна Кузнецова проверяет информацию о смерти семилетнего мальчика, страдавшего аутизмом, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

По данным СМИ, ребенок скончался в московской квартире, которую почти никогда не покидал. Журналисты также сообщают, что мальчик после развода родителей жил с бабушкой, которая страдала синдромом накопительства. Обращения отца и соседей в органы опеки якобы оставались без внимания. 

"Омбудсмен выясняет обстоятельства случившегося, находится на связи с уполномоченными ведомствами. В настоящий момент следственными органами проводится доследственная проверка. По предварительным данным, мальчик страдал тяжелыми врожденными заболеваниями, проживал с мамой и бабушкой. Ребенок получал медицинскую помощь и наблюдался у врачей, также получал необходимый для его заболеваний уход в домашних условиях", — сообщает пресс-служба Кузнецовой.

Ранее в квартире одного из жилых домов Москвы сотрудниками МЧС была обнаружена пятилетняя девочка, предварительно с отсутствием социальных навыков. Мать ребёнка задержана, в отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105  УК РФ (покушение на убийство). Омбудсмен Кузнецова неоднократно навестила ребенка в больнице.