МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Каждое возбужденное следственными органами уголовное дело необходимо заносить в специальный реестр — это позволит отслеживать его судьбу и иметь полное представление о статистике, считает Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Пока мы можем ориентироваться только на цифры, которые дает прокуратура и следственные органы по количеству возбуждённых дел в течение года, но реально мы их не видим. Кроме того, мы знаем, что порядка 15% дел передается в суды, 5% закрываются, а что с остальными – мы не знаем. Какие из них приостанавливаются? Приблизительно 25%, а что с остальными? Они висят в постоянном режиме», — отметил Титов в ходе пресс-конференции, посвященной проблемам бизнеса.

Омбудсмен выступил за введения реестра всех уголовных дел на примере того, как это было сделано по проверкам. По словам Титова, сегодня есть положительный опыт по ведению этого реестра —проверок становится меньше.

В рамках пресс-конференции в МИЦ «Известия» участники обсуждают текущее состояние бизнес-климата в России, реализацию поручений президента Федеральному Собранию, влияние национальных проектов на положение и развитие бизнеса в стране, и устранение различных барьеров для предпринимателей, включая уменьшение налоговой нагрузки. В мероприятии также принимают участие вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова и первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин.