МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Комплекс мер по улучшению жизни детей в Забайкальском крае выработан руководством региона при участии Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, сообщается на сайте омбудсмена.

В среду в ходе рабочей поездки в Забайкальский край детский омбудсмен обсудила вопросы защиты прав и законных интересов детей на совещании с участием представителей профильных министерств и ведомств. На мероприятии участники выработали комплекс мер на ближайшие три года по улучшению положения детей в регионе с учетом ранее выявленных специалистами аппарата уполномоченного нарушений и недостатков.

В частности, эксперты обсудили вопрос создания инфраструктуры летнего детского отдыха, развитие форм занятости несовершеннолетних на каникулах, трудоустройство подростков в летний период, совершенствование работы домов-интернатов, обеспечение тяжелобольных детей лекарствами, а также состояние образовательных и медицинских учреждений.

Накануне специалистами аппарата омбудсмена проверили некоторые детские социальные учреждения края.

«Материально-техническая база образовательных учреждений, например, в одном из муниципальных районов — в Петровск-Забайкальском районе — в тяжелом состоянии. Мы знаем, что есть даже деревянные строения, есть учреждения, которые много лет требуют капитального ремонта. Некоторые из них уже внесены в программу, часть — нет. Были даны поручения руководителя региона по конкретным срокам — когда будет построен детский сад, ясли; каким образом будет решен вопрос с дошкольным образованием. Конечно, темы касались не только материально-технической базы, но и содержания работы, которая ведется в стенах этих учреждений. К сожалению, здесь тоже есть вопросы. И мы их решали вместе с представителями министерств и ведомств», — приводятся слова Кузнецовой.