МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Генеральную прокуратуру (ГП) РФ и Следственный комитет России с просьбой проверить дом-интернат для умственно отсталых детей в Калмыкии, где аппаратом омбудсмена выявлены грубые нарушения прав и законных интересов воспитанников, сообщается на сайте Кузнецовой.

Уточняется, что условия проживания детей в "Элистинском доме-интернате для умственно отсталых детей" были проверены специалистами аппарата уполномоченного в рамках выборочного мониторинга сиротских учреждений по всей стране.

"В очередной раз установлены факты формального подхода к защите личных имущественных и неимущественных прав воспитанников. Не всегда ведется работа по составлению индивидуальных планов развития и жизнеустройства детей органами опеки и попечительства, не обследуются условия жизни несовершеннолетних, не запрашивается информация о родственниках, отсутствуют оригиналы свидетельств о смерти родителей и многие другие обязательные документы", — говорится в сообщении.

По данным омбудсмена, в интернате также не соблюдаются права детей на получение качественной медико-социальной помощи: психолого-медико-педагогическая комиссия проводится не в полном составе врачей-специалистов, в учреждении нет лицензии по диетологии, отсутствуют дефектолог, инструктор по лечебной физкультуре, специалист по медицинскому массажу. Отмечается, что несмотря на наличие свободных вакансий, в службу занятости администрация учреждения не обращается.

"Особое внимание обращают на себя нарушения имущественных прав детей. При изучении сберегательных книжек несовершеннолетних установлено, что с их личных счетов систематически снимались денежные средства, которые впоследствии расходовались на обеспечение жизнедеятельности воспитанников. Кроме того, в 2016 году денежные средства несовершеннолетних были потрачены на проведение медицинского обследования, а в 2018 году на приобретение медицинских кроватей для лежачих больных, прикроватных столиков, электроподъемника для ванны с подставкой для купания и тележки с гидравлическим приводом для перевозки пациентов. В общей сложности за последние несколько лет с личных счетов несовершеннолетних воспитанников было снято около двух миллионов рублей. При этом главой администрации Элисты систематически выдавались разрешения на снятие и расходование личных денежных средств воспитанников детского дома-интерната без указания на их целевое назначение", — отмечается в пресс-релизе.

Как напомнили в пресс-службе Кузнецовой, в соответствии с действующим законодательством дети-сироты, находящиеся в интернатных учреждениях, подлежат полному государственному обеспечению, а снятие денежных средств с личных счетов воспитанников возможно только в исключительных случаях.

В связи с вышеописанными нарушениями Кузнецова направила официальные обращения в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет России с просьбой организовать комплексную проверку деятельности и финансового обеспечения элистинского интерната.

"Каждый раз, проверяя организации для детей-сирот, мы выявляем все новые нарушения прав этих детей. Чаще всего проблемы касаются деятельности самого интерната, но в данном случае ситуация гораздо шире. Налицо грубейшие нарушения, которые говорят не только о несоблюдении прав детей, но и о несовершенстве системы в целом. Мы видим, что в том числе и за счет детей содержалось сиротское учреждение, что недопустимо. Подобные нарушения мы сейчас выявляем и в других детских домах-интернатах при проведении проверок. К примеру, в Воронеже в "Бутурлиновском детском доме-интернате" нашими специалистами зафиксированы факты снятия денежных средств с личных счетов воспитанников. Что становится причиной нарушения прав детей? Халатность? Недосмотр? Теперь это предстоит выяснить компетентным органам. Но как бы то ни было — в итоге опять страдают самые слабые и незащищенные в этой ситуации — дети. Мы обращаем внимание руководителей других регионов на то, что похожая ситуация может быть и у них, и ее лучше исправить как можно скорее. Безусловно, проверки в регионах будут продолжены", — приводятся слова Кузнецовой.