МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Большинство регионов России активно поддерживает инициативу «Закон 21», предполагающую увеличение возраста продажи алкоголя в стране до 21 года, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Этот закон — это социальный бронежилет, попытка защитить здоровье молодежи. Безусловно, это важно с точки зрения национальной безопасности и имеет прямое отношение к тем задачам, которые поставил президент РФ в части вопросов демографии», — убежден член Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

По его данным, 55 регионов России поддержали данную инициативу, а в 28 субъектах уже прошли общественные слушания по этой теме.

«Не каждая инициатива вызывает такую единодушное одобрение. Фундаментальная поддержка граждан на протяжении пяти лет показывает популярность данной инициативы среди людей. Защита здоровья детей — приоритет», — сказал Хамзаев.

По словам замминистра здравоохранения Олега Салагая, запрет на продажу спиртных напитков до 21 года перекликается с пунктами послания президента Федеральному Собранию.

«Сокращение потребления алкоголя является необходимым условием для сокращения смертности трудоспособного населения. В этом и состоит главная позиция Министерства здравоохранения. Мы знаем, и это достаточно хорошо научно доказано на сегодняшний момент, что раннее начало употребление алкоголя увеличивает и формы рискованного потребления, и вероятность последующего заболевания алкоголизмом», — заявил Салагай.

Он также сообщил, что на портале проектов нормативных правовых актов опубликован законопроект Минздрава, предлагающий внести в федеральный закон поправки, согласно которым алкоголь «с содержанием этилового спирта более 16,5 процента объема готовой продукции» запретят продавать лицам, не достигшим возраста 21 года. Накануне стартовал этап общественного обсуждения законопроекта, оставить свои предложения по нему можно до 4 апреля.

Хамзаев дал положительную оценку законопроекту, однако призвал при этом не принимать полумер. «Это моя профессиональная позиция. У нас в России очень агрессивное алкогольное лобби, ни для кого не секрет. У Минздрава позиция, что нужно запретить 16 градусов и выше. Моя позиция — мы должны идти по тому принципу, как это сделал весь прогрессивный мир сегодня: до 21 года весь алкоголь запрещен», — заключил общественник, добавив, что у противников инициативы нет разумных аргументов.