МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Пять уголовных дел, связанных с нарушением прав человека, дошли до суда в прошлом году благодаря вмешательству сотрудников Комитета против пыток, возглавляемого членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игорем Каляпиным, сообщает пресс-служба консультативного органа.

Как следует из отчета о результатах деятельности организации за прошлый год, была проведена проверка по 147 заявлениям граждан о применении к ним пыток и жестокого обращения, возбуждено 15 уголовных дел за преступления, связанные с нарушениями прав человека, пять уголовных дел было направлено в суд.

«За преступления, связанные с нарушениями прав человека, были осуждены четыре сотрудника правоохранительных органов. Было присуждено более пяти с половиной миллионов рублей  компенсаций пострадавшим от незаконных действий представителей государства. В Европейский суд по правам человека направлено 14 жалоб», — указано в докладе.

Кроме того, были признаны незаконными и отменены 46 постановлений Следственного комитета. Медицинскую реабилитацию и лечение прошли 125 жертв пыток и их родственников на общую сумму около двух миллионов рублей.

В отчете отмечено, что количество поступающих в организацию обращений из года в год остается примерно на одном уровне.