МОСКВА, 27 мар – РАПСИ. В рамках общественного контроля за реализацией мусорной реформы председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский выехал в одну из наиболее проблемных точек края — в село Тасеево, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Мы выехали на место узнать, в чем же причины такой ситуации, провести независимую оценку и анализ взаимоотношений общества, власти и бизнеса в Тасеево, разобраться в проблемах реализации мусорной реформы», — отметил Гудовский.

Ранее в палату экологических организаций поступило коллективное обращение от жителей села Тасеево, которые жаловались, что собранный по улицам села мусор не вывозится на оборудованный полигон, а доставляется на свалку рядом с селом и сжигается. По словам общественников, население возмущено действиями оператора и бездействием местной власти.

Гудовский побывал на свалке, куда незаконно вывозится ТКО со всего села. По информации пресс-службы, огромная территория находится в непосредственной близости от населенного пункта и засыпана горами мусора, во многих местах заметны следы от огня, и чувствуется запах гари. Во время поездки общественник встретился с жителями села, которых не устраивает качество оказываемой услуги региональным оператором и высокий тариф, и с представителями муниципальной власти Тасеевского района, чтобы узнать, как решается вопрос с вывозом мусора. В ходе проверки выяснилось, что регоператор по обращению с ТКО по Абанской технологической зоне мусор не вывозит, на контакт не идет, с перевозчиком не расплатился.

Председатель ОП Красноярского края Наталья Грушевская отметила: «Мусорная реформа коснулась всех жителей Красноярского края. Из-за того, что она была очень быстро введена в действие, к сожалению, многие жители края не понимают, в чем собственно смысл этой реформы. Тариф увеличился, а качество вывоза мусора, его утилизация и переработка остались на том же уровне, а в некоторых регионах это стало еще хуже. Конечно, наша задача — во всем этом разобраться».

По итогам поездки, ОП Красноярского края сделает запросы в профильные министерства, правоохранительные органы и проведет расширенное заседание с участием представителей органов власти, силовых структур, муниципальных образований, общественности.