МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к губернатору Иркутской области Сергею Левченко с предложениями по улучшению системы защиты прав несовершеннолетних, находящихся в региональных детских домах-интернатах (ДДИ), сообщается на сайте омбудсмена. 

Соответствующее письмо главе субъекта было направлено по результатам мониторинга ДДИ Иркутской области, проведенного специалистами аппарата уполномоченного. Условия проживания воспитанников были проверены в иркутских детских домах-интернатах № 1 и № 2, а также в Саянском детском доме-интернате.

"В результате проверки выявлен ряд нарушений прав и законных интересов детей, пребывающих в сиротских учреждениях. Одной из основных остается проблема дефицита квалифицированного персонала в детских домах-интернатах, в результате чего дети недостаточно обеспечиваются качественной медицинской помощью, образованием, не в полной мере реализуется реабилитационный потенциал воспитанников", — рассказали в пресс-службе Кузнецовой. 

Кроме того, специалисты аппарата омбудсмена отметили формальный подход работников ДДИ к составлению документации. Так, в личных делах воспитанников учреждений отсутствуют документы о виде пенсии, назначенной несовершеннолетнему, в связи с чем социальные педагоги не имеют достаточной информации для изменения вида пенсии в случае возможности увеличения ее размера.

"Много нарушений выявлено силами врачей Детской городской клинической больницы им. З. А. Башляевой, которые также принимали участие в проверке совместно со специалистами аппарата уполномоченного. Больше всего вопросов вызвала организация работы Саянского ДДИ. Специалистами отмечается, что в медицинских картах детей производились многократные непоследовательные записи, а также ненадлежащим образом производилось общее оформление медицинской документации", — следует из пресс-релиза. 

В то же время во всех учреждениях хорошо проработан вопрос обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями — воспитанники своевременно включаются в соответствующий список, состояние предоставленного жилья надлежащим образом контролируется, о чем свидетельствуют предоставленные документы.  

Денежные средства воспитанников размещены на вкладах в Сбербанке под максимальные на сегодняшний день проценты. Однако в Саянском детском доме-интернате выявлено расходование более 26 тысяч рублей с вклада одной из воспитанниц. На снятые денежные средства в группу были приобретены товары для общего пользования. Причем расходование указанных денежных средств согласовано Межрайонным управлением Министерства социального развития, опеки и попечительства № 5, которое издало соответствующее распоряжение.

"Очередная проверка выявила очередные проблемы, нарушения в деятельности детских домов-интернатов — дефицит квалифицированного персонала, формальный подход к составлению документации, нарушения имущественных прав детей. В этот раз к проверкам наших специалистов присоединились врачи из детской городской больницы им. З. А. Башляевой. Выявлено множество нарушений в медицинской части — это случаи замены препаратов без соответствующих предписаний, отсутствие преемственности между стационарным и амбулаторным лечением, недостаточная реализация реабилитационного потенциала воспитанников и многое другое. Мы будем добиваться внимания к каждому ребенку! Состояние детей в ДДИ — лакмусовая бумажка, показатель, по которому можно судить о состоянии в регионе ситуации с защитой детства", — приводятся слова Кузнецовой.