МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Санкт-Петербург получит дополнительные средства из федерального бюджета на развитие социальной сферы, цитирует пресс-служба правительства РФ слова главы Кабмина Дмитрия Медведева.

Такое заявление он сделал в ходе встречи с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым, на которой стороны обсудили вопросы дальнейшего социального-экономического развития города.

"У нас произошёл дисбаланс между жилищным строительством и социальной инфраструктурой. Особенно это касается школ, детских больниц, поликлиник и детских садов. Строители уже почти подготовили детские садики и школы, чтобы запустить их 1 сентября, и мы должны их выкупить. А денег у нас нет, к сожалению. Это 17 детских садов, четыре школы, а также 14 офисов врачей общей практики и одна поликлиника. Я просил бы Вас оказать помощь нашему городу", — сказал Беглов, добавив, что в общей сложности для этих целей требуется порядка 10 миллиардов 642 миллионов рублей.

Кроме того, по словам врио главы Санкт-Петербурга, для восполнения дефицита обеспечения жителей города жизненно необходимыми лекарственными препаратами требуется 1 миллиард 200 миллионов рублей.

"Это большие средства. Я дам указание Минфину посмотреть источники, для того чтобы подобного рода средства изыскать, имея в виду именно накопленный объём строительства. Необходимость ввода жилья в эксплуатацию параллельно с вводом социальных объектов — мы договаривались именно таким образом всё и делать", — сказал Медведев.