МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Городское пространство Крыма сделают более комфортным и придадут ему новые смыслы с помощью добровольцев, об этом сообщили члены Общественной палаты (ОП) РФ в ходе круглого стола, посвященному обсуждению волонтерских проектов в сфере благоустройства полуострова.

"Цель нашего проекта — сформировать бережное отношение волонтеров и самих жителей к городской среде. Мы хотели показать людям, что такое добровольчество, и придать городским пространствам новые смыслы. Если пространство не используется, то оно простаивает зря", — пояснила участник проекта "Добровольцы России" из города Симферополь Вероника Потапова.

Точка притяжения 

Психолог, волонтер и активист организации "Добро мира — волонтеры Крыма" Анна Цепа отметила, что, несмотря на активную деятельность добровольцев и реализацию ряда программ и проектов, Крым пока остается на последнем месте в общем всероссийском рейтинге регионов по созданию комфортной городской среды. "Наша задача — делать территории лучше и качественнее, чем они есть сейчас. Мы тесно сотрудничаем с министерством ЖКХ РК, которое старается больше вовлекать муниципалитеты, но иногда это всего один человек, который выполняет всю работу, и улучшить ситуацию бывает сложно. Например, мы разрабатывали дизайн-проекты для Евпатории и Ялты. И при проведении торгов оказалось, что в Евпатории реализовать проект оказалось трудно, а с Ялтой ситуация получше", — сказала Цепа.

Участник проекта "Добровольцы России" также рассказала об этапах отбора волонтеров для дальнейшей работы: "Мы поставили и выполнили три задачи: собрать добровольцев, отобрать лучших и обучить их. Из 90 человек мы отобрали 15 лидеров групп, у них есть кураторы — это деятели искусства, туризма, те, у кого есть большой опыт за плечами. Другой задачей проекта была разработка ряда мероприятий, направленных на сохранение истории того города, где они проводятся".

Механизмы работы крымского подразделения организации "Городские инновации" представила руководитель проектной группы Диана Алимова. "Наша основная деятельность — это создание малых архитектурных форм, разработка общественных пространств и наполнение территории объектами, которые способны стать точкой притяжения для горожан. Архитекторы — участники нашего проекта — создают малые архитектурные формы, а добровольцы создают историю вокруг этих объектов и работают непосредственно с жителями", — рассказала участница, добавив, что "Городские инновации" являются участниками Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Общее дело 

Волонтер Ксения Билык рассказала о реализации проекта по созданию парка Девяти Героев в городе Саки. Она напомнила, что у села Геройское (ранее Ашага-Джамин) Сакского района установлен мемориальный комплекс девяти героям Советского Союза, которые во время Великой Отечественной войны ценой своей жизни защитили родную землю. В мае 2014 года, в год воссоединения Крыма с Россией, монумент был реконструирован, а в этом году в городе установили им памятник. "Мы увидели, что памятник установлен рядом с остановкой, при этом люди не знают ничего о нем и о подвиге советских солдат. Мы решили совершить экскурс в историю, нашли достоверную информацию об этом событии от внучки одного из этих героев, и в ближайшее время мы планируем во время движения маршрутного такси из села Геройского до города Саки рассказывать жителям о памятнике и героях", — поделилась идеей Билык.

Подводя итоги встречи, председатель комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, Елена Цунаева отметила важность работы с населением, чтобы сами граждане также несли ответственность за создаваемые архитектурные объекты и элементы городской среды. "Важно, чтобы люди также принимали участие в формирование комфортной городской среды. Люди должны не ломать то, что вы строите, а возможно, и сами где-то принимать участие в создании объектов", — заключила общественница.