МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает необходимым разработать программы по вовлечению детей, не охваченных организованными формами летнего отдыха, в полезную деятельность, а также создать условия для безопасного и комфортного пребывания несовершеннолетних на улицах, сообщается на сайте омбудсмена.

В пятницу Кузнецова приняла участие в общественном обсуждении законодательного регулирования вопросов детского отдыха и оздоровления.

На мероприятии обсуждался проект федерального закона, подготовленного Министерством просвещения РФ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», а также приказ Минздрава России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха».

Говоря о законопроекте, уполномоченный отметила, что многие предложения, которые были выработаны в ходе всероссийского мониторинга детскими омбудсменами, учтены в документе.

В своем выступлении Кузнецова также обратила внимание на оценку эффективности оздоровления детей, которая проводится в конце каждой смены.

«11 мая 2018 года утверждены методические рекомендации по оценке эффективности оздоровления в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей. Оценку эффективности оздоровления детей проводят по результатам медицинских осмотров в начале смены и при ее окончании. Что измеряем? Измеряем рост, массу тела, мышечную массу и жизненную емкость легких — и то не всегда, как показывает опыт проверки отдыха и оздоровления детей уполномоченными по правам ребенка. Предлагаю заинтересованным ведомствам все-таки еще раз оценить целесообразность его использования, ведь не всегда прибавка в весе характеризует положительную динамику. Возможно, «карта здоровья», разработанная для конкретного ребенка, будет отражать индивидуальные особенности растущего организма, учитывая, что в соответствии с новым приказом Минздрава, организации отдыха и оздоровления теперь будут обеспечены врачами-педиатрами или врачами общей практики», — пояснила омбудсмен.

Кроме того, Кузнецова отметила, что большая часть детей все равно находится вне организованного летнего отдыха. «Мы говорим с вами о 5,6 миллионах детей, которые попадут в летнюю кампанию, а остальные дети? У нас более 30 миллионов несовершеннолетних граждан. Мы понимаем, что многие дети летом будут предоставлены сами себе», — сказала она.