МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Главный врач перинатального центра в Республике Ингушетия, где грудному ребенку приклеивали соску ко рту лейкопластырем, освобождена от должности, сообщается на сайте Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Ранее в адрес Кузнецовой обратились граждане с просьбой обратить внимание на видеозапись, размещенную в Instagram, где у грудного ребёнка во рту находится соска, приклеенная лейкопластырем. Уточняется, что в комментариях к публикации указывалось, что ребенок находится в одной из палат республиканского перинатального центра в Ингушетии.

Позднее, в ходе работы по обращению, данная информация подтвердилась. Кроме того, специалисты аппарата омбудсмена выявили еще ряд нарушений. Так, установлено, что на сайте ГБУ «Республиканский клинический перинатальный центр» не содержится требуемой федеральным законодательством информации: о самом медицинском учреждении, его учредителе, а также сотрудниках, времени работы, видах медицинской помощи. Аналогичные нарушения были выявлены и на сайте Минздрава Ингушетии.

Собранная информация была направлена в прокуратуру Ингушетии. По результатам проверки главный врач ГБУ «РКПЦ» освобождена от занимаемой должности, ряду ответственных специалистов, допустивших ненадлежащее обращение с ребенком, объявлены выговоры.

Кроме того, ведомством в отношении и.о. заместителя министра здравоохранения Ингушетии Лейлы Чаниевой возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). Рассмотрение дела назначено на 1 апреля.

«Каждый раз, выезжая в регионы, мы посещаем перинатальные центры. В большинстве случаев учреждения оснащены новейшим высокотехнологичным медицинским оборудованием для оказания всех видов помощи. Однако настоящая помощь – это не только оборудование. Главное – это люди, которые неравнодушны к тому, что они делают, которые выполняют свою работу честно, ответственно и со всей душой. Особенно это важно, когда речь идет о детях. Ситуация, которая произошла в ингушском перинатальном центре, не поддается ни малейшему объяснению или оправданию. Работа учреждений, оказывающих социальную, медицинскую и иные виды помощи населению, должна строиться на принципе максимального доверия, но о каком доверии можно говорить, когда персонал заклеивает рот ребенку? Мы будем проверять любые подобные сигналы, поступающие к нам в аппарат и будем реагировать. Отдельно хотелось бы обратить внимание руководителей всех образовательных и медицинских организаций на необходимость обеспечивать информационную открытость в Интернете, чтобы люди имели возможность свободного к ней доступа», – прокомментировала ситуацию Кузнецова.