МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Общественники готовятся определять лауреатов госпремий за достижения в благотворительной и правозащитной деятельности и призывают регионы активнее выдвигать кандидатуры, достойные награды, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Прием документов на соискание премий начался 30 марта.

«В офисе уполномоченного по правам человека состоялось заседание Общественной комиссии при президенте по определению кандидатур на присуждение двух государственных премий РФ — за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности.

Награды учредили в 2016 году, с тех пор глава государства вручал их трижды. В 2016 году — Елизавете Глинке и основателю первого в России детского хосписа, члену ОП РФ Александру Ткаченко, в 2017-м — правозащитнице Людмиле Алексеевой и председателю Благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, Республики Татарстан Владимиру Вавилову. Лауреатом премии в сфере правозащиты за 2018 год стал председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, премия за достижения в благотворительной деятельности была присуждена Льву Амбиндеру, руководителю фонда помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд», — напоминают в ОП.

По словам члена Общественной комиссии и председателя комиссии палаты по поддержке семьи, материнства и детства Дианы Гурцкой, в этом году могут измениться сроки вручения премии. «Скорее всего, это состоится в рамках празднования Дня России — церемония пройдет более торжественно и величаво, чем прежде. Призываю всех россиян активно участвовать в выдвижении кандидатур, ведь в регионах огромное количество правозащитников и благотворителей, которые достойны этой высочайшей награды!» — сказала Гурцкая.