МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова навестила в социальном центре пятилетнюю девочку, которая находилась без присмотра в одной из московских квартир и была найдена сотрудниками МЧС И МВД, сообщается на сайте омбудсмена.

Как напомнили в пресс-службе уполномоченного, до этого омбудсмен дважды посещала девочку, когда та находилась в больнице.

В рамках третьего посещения омбудсмен обсудила с руководством социального центра дальнейший план пребывания ребёнка в учреждении. Так, стороны  определили список специалистов, которые будут наблюдать за девочкой. Отмечается, что в настоящее время с ребёнком занимаются психолог, логопед, педагоги.

«Когда я пришла, Люба меня сразу узнала. Она легко идет на контакт, улыбка не сходит с ее лица. Девочка быстро учится и открыта для всего нового, она кушает вместе с другими ребятами, учится с ними играть, взаимодействовать. Мы вместе с ней слепили снеговика из пластилина, а после она мне сделала котенка, которого научилась лепить накануне с воспитателем. Также мы погуляли с Любой на улице, я обещала ей, когда она находилась еще в больнице», — сказала Кузнецова.

По данным Следственного комитета РФ, 10 марта в квартире одного из жилых домов Москвы сотрудниками МЧС была обнаружена пятилетняя девочка, предварительно с отсутствием социальных навыков. Уточняется, что ребёнок находился в квартире один. Мать ребёнка арестована, в отношении неё возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

«Органы опеки и попечительства вышли в суд с иском об ограничении женщины в родительских правах. В ближайшее время девочка по-прежнему будет находиться в социальном учреждении», — добавили в пресс-службе Кузнецовой.