МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Низкий процент проголосовавших за кандидата Петра Порошенко на выборах президента Украины свидетельствует о том, что граждане этой страны разочаровались в действующей власти, считает Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.    

"Порошенко набирает всего около 16%, несмотря на беспрецедентно массированную избирательную кампанию, задействованный информационный, агитационный и административный ресурсы. Такое возможно, только когда люди полностью разочаровались в действующей власти", — говорится на сайте омбудсмена. 

По мнению уполномоченного, гарантии прав и свобод человека и гражданина являются главным показателем отношения общества к власти, и в настоящее время граждане Украины в этом плане выразили свое недовольство. Отмечается, что за время правления Порошенко население Украины сократилось более чем на три миллиона человек, из-за вынужденных уехать по политическим мотивам или искать работу в России и странах Европы.

"Миллионы граждан Украины выехали из страны в поисках работы, продолжается братоубийственный конфликт на Востоке Украины, людей арестовывают и осуждают по политическим мотивам, расправы с журналистами и инакомыслящими сводят на нет их право на свободу слова. Запрет на избирательные участки в России и на Донбассе лишил их и избирательного права. Грубое вмешательство власти в дела церкви, дошедшее до насильственных действий, провоцирующих раскол, ущемляют их право на свободу вероисповедания. Кажется, нет ни одного пункта Всемирной Декларации прав человека, который бы не был нарушен в период президентства Порошенко", — следует из сообщения Москальковой.