МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддерживают инициативу по проведению в Москве электронного голосования и считают необходимым организовать общественный контроль в ходе применения новых технологий, сообщается на сайте консультативного органа. 

Так, член Совета и сопредседатель мониторинговой группы СПЧ по выборам Игорь Борисов положительно оценил идею и пообещал поддержать эксперимент.

"Все технические проверки системы голосования необходимо проводить по стандартам не ниже, чем применяются при "классическом" голосовании бумажными бюллетенями и при обязательном присутствии общественных наблюдателей на каждом этапе внедрения новых технологий", — сказал Борисов на совещании по вопросам подготовки к дистанционному электронному голосованию.

Новые цифровые технологии позволят всем иногородним избирателям, находящимся в Москве, проголосовать на выборах в органы государственной власти своих регионов на "цифровых участках", которые планируется организовать в пределах 30 УИК на территории города. В нескольких избирательных округах Москвы также будет проведен эксперимент по отработке возможности электронного дистанционного голосования избирателей на выборах депутатов Мосгордумы из мест их фактического нахождения, в том числе из-за границы, с использованием интернета, пояснили в пресс-службе СПЧ.

Выборы депутатов в Московскую городскую Думу седьмого созыва пройдут 8 сентября.