МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Порядок рассмотрения заявлений предпринимателей о получении господдержки необходимо регламентировать, считает уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. 

Для этого столичный бизнес-омбудсмен подготовит соответствующие поправки в федеральный закон (ФЗ) № 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства». Об этом Минеева заявила в ходе круглого стола, на котором обсуждались полномочия прокуратуры по взаимодействию с бизнес-сообществом. 

В ходе дискуссии было отмечено, что Федеральный закон № 209 имеет ряд неурегулированных вопросов с точки зрения полноценного обеспечения прав предпринимателей. Так, им не установлен предельный срок для рассмотрения заявлений субъектов малого и среднего предпринимательства о получении поддержки, не установлены форма и способ уведомления предпринимателя о результатах рассмотрения его заявления. На правоотношения в рамках исполнения ФЗ № 209 не распространяет свое действие ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Минеева намерена подключиться к устранению этих недочетов в законодательстве. 

"Считаю, что в ФЗ № 209 нужно вносить обязательное закрепление промежуточного уведомления предпринимателя о статусе рассмотрения его заявления с установленными сроками, также как это, к примеру, делается при рассмотрении обращений уполномоченными по защите прав предпринимателей", — сказала Минеева. 

По  поручению омбудсмена подготовкой поправок в 209-й ФЗ займётся общественный уполномоченный по государственно-частному партнёрству, адвокат Денис Гудков.