МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Как полностью остановить сократившийся отток населения из Дальневосточного региона, успеть построить 120 миллионов квадратных метров жилья и сделать сёла комфортными для проживания, обсудили в понедельник в Общественной палате в ходе пленарного заседания, посвящённого общественному участию в достижении целей майского указа президента России Владимира Путина.

«Главная задача — это улучшение жизни людей, решением которой, в первую очередь, служат национальные проекты. Мы много раз отмечали, что наша основная линия — содействие в их реализации, и общественный контроль — наша прямая обязанность. Но есть много случаев, когда общественность не только контролирует, но и принимает участие в реализации каких-то конкретных проектов», — сказал секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев.

Удержать на Дальнем Востоке

Общественники отметили, что на данный момент отток населения из Дальневосточного региона сокращается, однако полностью остановить его пока не удалось. «Мы создали Совет дальневосточных общественных палат и провели мероприятия с участием ОП регионов, муниципалитетов и гражданских активистов по сбору предложений и идей в национальную программу и для формирования карты проблем для развития Дальнего Востока», — сказал заместитель секретаря ОП РФ Александр Точенов. По словам участников, обсуждение предложенных инициатив состоится на форуме в Улан-Удэ и на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

Построить доступное жильё

Глава ОП РФ напомнил, что к 2024 году президент поставил задачу построить 120 миллионов квадратных метров жилья. «В сегодняшних условиях — это сделать невозможно. Для выполнения указа необходимо изменить условия функционирования отрасли и рынка. Основная проблема заключается в том, что жилищная отрасль работает преимущественно на банки. В финальном платеже по ипотеке стоимость дома составляет всего 30%, а остальное — процентные накрутки», — сказал Федотов. Однако он также отметил, что теоретически решить проблему доступного жилья можно, если привлечь специалистов и общественников. «Например, у губернатора Белгородской области Евгения Савченко есть предложения, как в два раза увеличить строительство малоэтажных домов. Кроме того, я считаю, что мы с вами тоже должны повлиять на ситуацию. ОП начала эту работу, и я думаю, мы сможем серьёзно скорректировать национальный проект в части жилищного строительства», — добавил Фадеев.

Сделать сёла комфортными

По мнению комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, главной проблемой сел является отток населения, который связан с отсутствием рабочих мест и инфраструктуры. «На сегодняшний день на селе проживают более 37 миллионов граждан нашей страны, но ежегодно численность сельских жителей сокращается на 2,2 процента. Необходимо создавать на селе комфортные условия проживания. Государством выделяются средства, но особенно важно комплексное развитие сельских территорий. Потому что строят школы и фельдшерско-акушерские пункты, но к ним, например, нет дорог или для них не хватает кадров», — сказала заместитель председателя комиссии ОП РФ Юлия Оглоблина. Она также рассказала о проведенном мониторинге состояния и доступности социальной и инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов «Стандарт села» и о проекте «Инкубатор сельских инициатив», объединившем наиболее активную сельскую молодежь в команды развития.

Победы

В качестве примера успешно реализованного проекта Фадеев привел принятие закона о паллиативной помощи. «Именно общественники задали ту структуру принятого законопроекта, тот вектор направления движения государственных институтов. В частности, большой вклад внес Александр Ткаченко, который занимается этим вопросом уже более десяти лет. Этот закон — позитивный пример, когда государство вместе с общественниками и специалистами достигли результата», — сказал секретарь ОП РФ.

Общественник также отметил проект наблюдения на выборах, который после принятия закона позволит ОП организовывать наблюдения на выборах не только президента, но и остальных. В сфере просвещения Фадеев выделил проект «Великие имена России»: «Мы организовали народное голосование по присвоению имен наших выдающихся соотечественников российским аэропортам. Шесть миллионов человек приняли участие в голосовании, и 46 аэропортов получили второе имя».  

Планы и сотрудничество

На встрече члены ОП РФ также рассказали о сотрудничестве и дальнейших планах по взаимодействию с иностранными коллегами. «Буквально послезавтра мы с Валерием Александровичем Фадеевым вылетаем в Казахстан, где примем участие в международной конференции «От идеи к реальности — к 25-летию евразийской инициативы Нурсултана Назарбаева». Там будет подписан меморандум о сотрудничестве между ОП РФ и Гражданским альянсом Казахстана. В конце апреля планируется завершить большую работу по подготовке меморандума о сотрудничестве с Экономическим, социальным и экологическим советом Франции. Аналогичное соглашение мы планируем подписать и с Германским советом», — сказал заместитель секретаря ОП РФ Сергей Орджоникидзе, добавив, что ОП РФ выступила инициатором проведения международной конференции по вопросам неравенства.