МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Серии однодневных экскурсий-стажировок для школьников и студентов почти на 600 предприятиях в 83 регионах страны организуют АНО «Россия — страна возможностей» и Общероссийский народный фронт (ОНФ) в рамках акции «Дни в профессии».

Акция пройдет с 15 по 26 апреля и, как ожидается, участие в ней примут 22 тысячи человек, что вдвое больше, чем в прошлом году. Так, для школьников 5-11 классов и студентов первых курсов запланировано 779 экскурсий на 583 предприятиях.

«Цель проекта — не просто провести ребят по цехам, а погрузить в технологические процессы. Например, школьники посетят Ярославский моторный завод — один из самых крупных в стране по производству дизельных двигателей, который в 2016 году отметил столетие, в Майкопе школьники увидят всю технологическую цепочку производства лимонада. Восьмиклассники из Оренбурга посетят одну из лучших в области лабораторий по определению качества воды, а тамбовские студенты-второкурсники попробуют не только запрограммировать изделие на современных станках, но и получить его на выходе», — рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

По словам руководителя проекта «Профстажировки» Ильи Семина, акция позволяет открыть как можно больше возможностей для будущей профессиональной самореализации: «Школьники и студенты сотни раз проходили мимо ворот ключевых предприятий в своем городе, но редко заглядывали внутрь. А что происходит за этими дверями? Там разрабатывают прорывные технологии, там работают династии промышленников. Мы решили это исправить – одновременно открыть им промышленную историю своего региона, а может и дверь в будущую профессию. Сколько зарабатывают работники? Какие знания и навыки нужны, чтобы гарантированно получить рабочее место? Мы хотим честно ответить на все вопросы. Это поможет ребятам более осознанно выбирать вектор развития в профессии, в том числе дополнительные кружки в школе».

АНО «Россия — страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевыми целями организации являются создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Она развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», Всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».