МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Несколько воспитанников Кольчугинского детского дома-интерната (ДДИ) во Владимирской области будут госпитализированы в московскую больницу в связи с необходимостью пройти лечение, которое не было оказано детям при учреждении, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

При проверке интерната, в котором проживает 202 воспитанника, специалисты выявили шесть детей с тяжелой патологией, которым необходимо уточнить диагноз и пройти стационарное обследование и лечение в Москве и во Владимире.

"В ближайшее время несколько детей отправится на лечение в областную детскую больницу Владимира, некоторым показана госпитализация в Москву, в детскую больницу им. З. А. Башляева. В плановом режиме воспитанники будут вывезены в столицу", — сказала Кузнецова.

Как рассказали в пресс-службе омбудсмена, проверка Кольчугинского ДДИ состоялась в рамках мониторинга учреждений данного типа в различных регионах страны. Для оценки качества оказания медицинской помощи детям были привлечены специалисты из больницы им. З. А. Башляевой, в частности, врач-педиатр и врач-невролог. По итогам проведенного осмотра несовершеннолетних и изучения документов специалисты выявили ряд недостатков.

"Прежде всего, это формальный подход к проведению диспансеризации воспитанников ДДИ: отсутствие конкретных рекомендаций по профилю заболевания, шаблонное заполнение диспансерных карт, несоответствие результатов обследований реальным диагнозам. К примеру, у одного из воспитанников ДДИ имеется врожденный порок развития поджелудочной железы, была проведена операция, но по результатам обследования в ходе диспансеризации в медицинской документации указано, что поджелудочная железа ребенка структурных изменений не имеет", - говорится в сообщении.

Помимо этого, в учреждении отсутствует опыт применения лечебного питания, не предусмотрена должность медицинской сестры по диетологии, несмотря на то, что такой специалист крайне необходим воспитанникам ДДИ из-за особенностей физического развития. В сиротском учреждении также отсутствуют врач-невролог и врач по лечебной физкультуре.

"Подобные нарушения недопустимы, необходимо обеспечить проведение повторной диспансеризации детей врачами областной детской больницы Владимира, обеспечить сопровождение детей специалистами — неврологом, аллергологом, диетологом", — подчеркнула Кузнецова.

Специалисты аппарата уполномоченного также выяснили, что ни в одном из личных дел воспитанников интерната нет актов проверки условий жизни подопечных, подтверждающих систематический контроль со стороны органов опеки и попечительства. Это является грубым нарушением, потому как при помещении ребенка, оставшегося без попечения родителей, в организацию для детей-сирот органы опеки обязаны систематически проверять условия жизни детей, соблюдения их прав и законных интересов, добавили в пресс-службе.

"Кроме того, с личных счетов воспитанников снимались денежные средства на приобретение очков, хотя согласно пункту 26 Постановления Правительства № 481, материальное обеспечение детей, находящихся в организациях для детей-сирот, осуществляется на основе полного государственного обеспечения", — следует из сообщения.

По итогам проведенной проверки в ДДИ состоялось совещание с представителями министерств и ведомств Владимирской области. В ходе встречи федеральный омбудсмен подчеркнула, что выявленные нарушения должны быть устранены в кратчайшие сроки. Позднее Кузнецова также встретится с губернатором области Владимиром Сипягиным.

Омбудсмен напомнила, что с декабря прошлого года аппаратом уполномоченного инициированы проверки ДДИ в различных регионах России. "Мы видим, что в ряде учреждений схожие нарушения. Это говорит о том, что система требует серьезных решений. Речь идет о реформировании ДДИ, о новом подходе, чтобы была возможность для раскрытия реабилитационного, обучающего потенциала детей, которые находятся в стенах этих учреждений", — заключила Кузнецова.