МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. На сегодняшний день одним из важнейших запросов у россиян является сокращение дистанции между властью и обществом, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко на международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

"Важнейшая вещь на сегодняшний день — это как раз способность руководителей  разговаривать с людьми, потому что важнейший запрос у людей к власти — это сокращение дистанции между властью и обществом", — сказал он, добавив, что это одна из ключевых проблем современной России — "слишком большая дистанция власти и запрос на сокращение этой дистанции".

По словам Кириенко, в стране сегодня наблюдается очевидное усиление роли регионов и их руководителей. В том числе, в сфере реализации национальных проектов, например.

"Это видно на работе Государственного совета, возглавляемого президентом России, в рамках которого созданы постоянно действующие рабочие группы по всем основным национальным проектам и по всем основным прорывным задачам, которые президент поставил перед страной", —  сказал Кириенко.