МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Количество нарушений прав журналистов за последнее время увеличилось, сообщила в четверг РАПСИ Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Впервые в разделе по взаимодействию со СМИ мы даем анализ защиты прав журналистов. Количество нарушений прав журналистов как профессионалов увеличилось. Эта профессия для мужественных и смелых людей, которые готовы говорить правду и готовы встретиться с трудностями на своем пути», — сказала Москалькова, комментируя предстоящий доклад президенту об итогах работы Уполномоченного по правам человека в РФ за 2018 год.

По словам омбудсмена, в отчете будет представлен анализ общего состояния защиты и восстановления прав человека и гражданина в российском обществе. «Характеристика дается по основным группам прав: социальные, экономические, гражданские, политические и в уголовно-процессуальной и уголовно-исполнительной сфере. Кроме того, мы даем срез вопросов, которые связаны с отдельными группами граждан. Это права женщин, несовершеннолетних, инвалидов, мигрантов, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан на территории России, коренных малочисленных народов, граждан, проживающих в Арктике», — сказала уполномоченный.

Москалькова также отметила, что в прошлом году было зафиксировано снижение обращений граждан: всего в аппарат поступило 38 тысяч жалоб (против 41 840 жалоб в 2017 году). По мнению омбудсмена, это является результатом большой законотворческой деятельности, которая была проведена по укреплению гарантий прав, и новых форм работы уполномоченного, в частности, проведений видеоконференций и горячих линий, а также расширения консультативной помощи гражданам.