МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. В связи с поступившими жалобами родителей тяжелобольных детей Комиссия Общественной палаты РФ вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности просит прокуратуру и Следственный комитет проверить пермский фонд "Теплые слова. Добрые дела".

"К нам обратились представители Пермской краевой общественной организации "Счастье жить", оказывающей бесплатную юридическую помощь родителям детей-инвалидов, в связи с подозрением на мошеннические действия при сборе благотворительных средств на лечение тяжело больных детей. Так, пермские общественники рассказали о мальчике из Нижегородской области, мама которого регулярно получала благотворительную помощь из различных организаций для оплаты курсов реабилитации для сына. В январе 2018 года она обратилась с просьбой о содействии в сборе средств на очередной курс реабилитации в фонд в Перми "Теплые слова. Добрые дела". Общение с представителем фонда происходило через электронную почту, по ее запросу были представлены необходимые документы, подтверждающие состояние ребенка", — рассказали в пресс-службе.

После этого информация о сборе средств для мальчика была размещена на странице фонда в интернете, а осенью прошлого года его семья в ответ на запрос о состоянии дел получила ответ, что деньги, к сожалению, не поступали.

В 2019 году в фонд за помощью обратились родители другого ребенка. По их информации, пожертвования на его лечение были, однако представители фонда отвечали, что денег нет.

"По мнению заявителей, фонд намеренно скрывал сведения о поступлении средств, и деньги присваивались. Принимая во внимание широкий общественный резонанс, ведущий к дискредитации работы благотворительных организаций в целом, прошу провести проверку деятельности благотворительного фонда "Теплые слова. Добрые дела" и принять меры к восстановлению законности", — написал в своем письме в Прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ Александр Ткаченко, председатель Комиссии ОП РФ вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности.