МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Проект «Добропоезд-2019», направленный на улучшение условий жизнедеятельности и жизнеобеспечения людей с особенностями физического и интеллектуального развития, начинается в Москве 16 апреля, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

«Наша задача — выявить проблемные области и точки роста в сфере адаптации, абилитации и реабилитации людей с особенными потребностями, верифицированными в зависимости от региона. Проанализировав опыт внедрения современных инновационных технологий и адаптационных практик, мы хотим расширять и совершенствовать существующие проекты и развивать новые, подкрепляя свои стремления научно-методическими рекомендациями со стороны экспертов и медиков», — сказала глава Добровольного физкультурного союза фигуристка Ирина Слуцкая.

В этом году железнодорожный тур пройдет по маршруту Москва — Тамбов — Пенза — Уфа — Челябинск — Омск — Тюмень — Пермь — Киров — Нижний Новгород — Москва. За 10 дней команда из специалистов, медиков, спортсменов, экспертов международного уровня, представителей организаций, общественных деятелей и энтузиастов в области инклюзивной среды посетит региональные центры с целью реализации программ физической, психологической и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья.

В каждом городе программа мероприятий включает в себя лекции, семинары и мастер-классы от профильных экспертов, а также презентации специализированного оборудования и тематические дискуссии. В рамках тура, нацеленного на обмен опытом в решении проблем безбарьерной среды, инклюзии и реализации социальных программ на федерально-региональном, межрегиональном и других уровнях, пройдут форумы с участием представителей власти, общественных организаций и сообществ людей с различными формами инвалидности.

«Задача нашей акции — проиллюстрировать, что многие формы инвалидности сегодня не являются препятствием для самореализации, что благодаря современным технологиям вкупе с внутренней мотивацией в современной России люди с ограниченными возможностями могут добиться успеха. Проводя мониторинг проблем в регионах, в будущем мы рассчитываем выработать комплексную систему решений, которая позволит определить единый курс развития социальной, культурной и спортивной среды для людей с ограниченными возможностями, мотивирующий их на дальнейшее самосовершенствование и улучшающий уровень жизни в нашей стране», — сказала Слуцкая.

Проект «Добропоезд-2019» реализуется Добровольным физкультурным союзом при поддержке ОП РФ, Российского государственного социального университета, АО «Федеральная пассажирская компания».