МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась с председателем координационного совета организаций российских соотечественников США Еленой Брэнсон, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

«Татьяна Москалькова и Елена Брэнсон накануне в Нью-Йорке более полутора часов обсуждали острые темы, касающиеся жизни российских соотечественников в США, а также вопросы российского исторического и культурного наследия», — рассказали в аппарате уполномоченного.

По словам Москальковой, граждане России сталкиваются с немалым числом проблем в США, но есть и позитивные новости: например, открытие и расширение сети русских школ в США по запросу общества.

В ходе беседы сторонами была высказана озабоченность по вопросу получения гражданства для детей соотечественников от смешанных браков, а также осуществления мероприятий, связанных с оказанием консульских услуг по месту жительства.

«К сожалению, закрытие консульств на западном побережье США мешает российским гражданам в полной мере реализовывать свои права. Люди, лишившиеся консульской поддержки, вынуждены проделывать огромный путь через всю страну для получения виз и паспортов», — сказала Москалькова.

По её словам, многие также крайне озабочены попытками переименования русской Елизаветинской крепости на Гавайях и считают, что это носит политический характер.