МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила председателю рабочей группы ООН открытого состава по вопросу старения послу Мартину Гарсии Моритану создать информационный портал по вопросам защиты прав пожилых людей, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

Встреча сторон состоялась накануне в Нью-Йорке. Москалькова рассказала Моритану, что в России количество пожилых людей в прошлом году составило 35 986 000 человек, то есть 24,6% от общей численности населения страны. В этой связи вопросы защиты прав такой большой группы населения выходят на первый план при определении социальной политики государства, подчеркнула омбудсмен.

«Вы как председатель на прошлой сессии предложили членам рабочей группы рассмотреть возможность подводить конкретные итоги по завершении каждой сессии, которые могли бы отражаться в публикации согласованных выводов или решений группы для их дальнейшего обсуждения правительствами государств. Со своей стороны предложила бы также создать информационный портал, на котором бы отражались лучшие практики стран, чтобы любое государство, столкнувшееся с проблемами в области защиты прав пожилых людей, могло изучить уже накопленный опыт, имеющиеся модели взаимодействия органов государственной власти, гражданского общества и непосредственно адресатов — пожилых людей», — сказала Москалькова.

Омбудсмен также поделилась с Моританом своим опытом по защите прав пожилых людей в России.

«В прошлом году ко мне поступило 2614 обращений от пенсионеров. Наибольшее число из указанных обращений касалось вопросов пенсионного обеспечения 1 430 (55%), вопросов реализации жилищных прав — 576 (22%). По проблемам социальной защиты (льготы, доплаты, пособия, социальное обслуживание) поступило 193 обращения (7%); по вопросам оказания медицинских услуг — 151 (6%)», — рассказала Москалькова.

Кроме того, российский омбудсмен отметила, что прошлый год прошел под знаком острых дискуссий по поводу пенсионной реформы, которую большинство граждан восприняли критически.

«Я обращала внимание органов государственной власти на отсутствие учета в законопроекте границ пенсионного возраста в соответствии с региональными особенностями России и существующих различий в продолжительности жизни населения в различных субъектах страны, реальной трудоспособности и заболеваемости населения, возрастной дискриминации на рынке труда и при поиске работы, особенностей необходимости учета профессий. Проводилась работа над поправками к законопроекту, в которых нашли отражения мои предложения о снижении возраста выхода на пенсию для женщин, сохранении пенсионных преференций для врачей и учителей, поэтапном введении в действие пенсионных изменений», — рассказала Москалькова.

По словам омбудсмена, принятие Федерального закона от 3 октября 2018 г. №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», главной целью которого провозглашалось повышение уровня пенсий, сопровождалось большой консультативно-разъяснительной работой, в которой принимали участие она и сотрудники ее аппарата.

«Эти меры позволили в определенной степени снять социальную напряженность в обществе. Федеральный закон установил увеличение пенсии ежегодно через индексацию, ввел понятие досрочной пенсии», — рассказала российский омбудсмен.

Старость в радость

Говоря о доступе пожилых людей к праву на образование, профессиональную подготовку, непрерывное образование и повышение квалификации, Москалькова отметила, что российская система образования пожилых людей находится в стадии становления.

«Увеличивается количество исследований в области социологии, философии старости, социальной геронтологии, реализуются проекты по созданию Высших народных школ для пожилых людей, центров образования взрослых, лекториев, клубов при музеях и библиотеках, в университетах разрабатываются специальные программы для пожилых людей», — сообщила омбудсмен.

В ходе беседы с послом Моританом Москалькова также уделила особое внимание медицинскому обслуживанию пожилых людей.

«Государством предпринимаются определенные шаги в целях оказания качественной медицинской помощи пенсионерам. Так, в настоящее время активно развивается система оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия», к чему я, как уполномоченный по правам человека, призывала федеральные и региональные власти неоднократно в своих предыдущих докладах», — сказала она.

По словам омбудсмена, cоздание гериатрической службы решает не только вопросы организации единой системы долговременной медицинской помощи, но и развития системы социальной помощи, государственного стимулирования обеспечения ухода родственников за пожилыми людьми. Кроме того, cистема долговременного ухода объединяет медицинскую и социальную сферу, профессиональный и неформальный семейный уход, что расширяет возможности продвижения идей здорового старения и активного долголетия.

При этом, по словам Москальковой, пожилые люди в получении доступа к долгосрочному уходу испытывают ряд проблем, в числе которых — отсутствие надлежащего учета лиц, нуждающихся в таком уходе, отсутствие сведений о количестве семей, нуждающихся в поддержке.

«Полагаю, что большой потенциал имеет концепция приемных семей для людей пожилого возраста. Предложение о формировании нормативной правовой базы для регулирования вопросов, связанных с созданием приемных семей для людей пожилого возраста, включая возможность придания членам приемных семей статуса социального работника, содержалось в качестве моей рекомендации в 2017 году органам государственной власти субъектов и сохраняет свою актуальность в настоящее время», — заключила Москалькова.