МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена обратиться в американские ведомства с просьбой перевести осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко в другую тюрьму по состоянию здоровья, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

«На сегодняшний день по истории с Ярошенко имеется полное понимание. Его жена и дочь, как известно, посетили его. После этого они были у меня на приеме и подробно рассказали о ситуации. Сегодня есть обращение жены по поводу его перевода в другое место отбывания наказания. Речь идет о его состоянии здоровья. Я об этом буду писать в соответствующие американские ведомства. Наше консульство работает в этом направлении, они на связи непосредственно с Константином Ярошенко, его женой, дочерью», — сказала омбудсмен в ходе встречи с председателем координационного совета организаций российских соотечественников США Еленой Брэнсон.

На встрече, состоявшейся в Нью-Йорке, стороны также обсудили судьбы других россиян, находящихся в США. «Важно, чтобы каждый визит заканчивался конкретной помощью, чтобы человек почувствовал, что ему помогли. По Марии Бутиной ситуация ясна, мы на связи с ее папой и адвокатом. По Виктору Буту тоже имеется понимание, какая нужна ему помощь. Мне кажется, очень важно, чтобы они могли увидеть родных и близких и получить государственную помощь от консульства в виде тех мер, которые предусмотрены консульской конвенцией. Важность моей поездки заключается в том, чтобы донести нашу позицию о состоянии дел в этом направлении», — сказала Москалькова.

Ранее уполномоченный неоднократно обращалась к президенту США Дональду Трампу, американскому послу в России, а также в международные организации с просьбой поспособствовать реализации права осужденного летчика на общение с родными.

Российский летчик Ярошенко в 2011 году был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на территорию США. Россиянин был доставлен в США из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года.