МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Организация Объединённых Наций (ООН) является площадкой, которая позволяет показать реальное лицо России в сфере прав человека другим государствам-участникам, сказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова после своего выступления на 10-й сессии рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам старения.

По словам омбудсмена, сегодняшняя ситуация совершенно отлична от того, что было 20 лет назад: сфера защиты прав человека в России открыта, готова к диалогу, исправлению ошибок, прогрессивно развивает систему новых гарантий в борьбе и противодействии отдельных чиновников, которые не хотят такого прогресса.  "Взрастают новые силы, которые могут противостоять этому, в отличие от того, что было 20 лет назад, когда диктат государства превалировал над интересами личности", — сказала Москалькова.

По её словам, международная площадка — это "всегда благо для продвижения вперед по пути демократии и построения нового цивилизационного пространства". "Потому что невозможно в закрытом обществе осуществить все положительные практики", — пояснила Москалькова.

Выступление на сессии было важным для омбудсмена, поскольку независимый российский институт на этих площадках ранее не был представлен. "Он сейчас был представлен впервые, я разговаривала с представителями разных государств, и они готовы к контактам и к обмену опытом, и к взаимодействию. Я похвалилась теми программами, которые развернулись в России, которые мы с этого года начинаем. Ценность программы в том, что она адаптирует пожилой возраст к условиям цифровизации", — заключила Москалькова.