МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова настаивает на всеобщей занятости детей в летнее время, напоминая, что в прошлом году в период с июня по август в стране погибло 492 ребенка.

«Мы не раз называли эти страшные цифры, но я озвучу их еще раз. За три месяца лета в прошлом году погибло 492 ребёнка. Из них самые большие показатели по погибшим в результате утопления — 343 ребёнка и в результате пожаров — 82 ребёнка», — сказала Кузнецова на заседании Экспертного совета при уполномоченном по теме: «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления».

Как уточнила Кузнецова, в прошлом году удалось увеличить на 6,2% количество детей, охваченных организованным оздоровительным отдыхом. Однако вышеприведенная статистика по детской смертности в летний период указывает на сохранение внушительного числа детей, которые предоставлены сами себе в летний период времени, отметила омбудсмен.

«Вместе с тем, жизнь и здоровье детей, не охваченных организованными формами отдыха в летний период, намного чаще подвергаются значительным рискам. В этой связи мы также говорим о необходимости всеобщей занятости детей в летнее время», — подчеркнула Кузнецова.

На заседании представители профильных министерств и ведомств, эксперты и специалисты обсуждают вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организациях детского отдыха. Кроме того, участники заседания поднимут темы обеспечения безопасности детей и подростков, доступности отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья и семейного отдыха.