МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова высказала свои опасения относительно позиции журналистов и их прав в современном мире.

Во вторник проходит открытое расширенное заседание временной комиссии Совета Федерации (СФ) по информационной политике и взаимодействию со СМИ на тему: "Нарушение прав журналистов от Украины до Великобритании". 

"Профессия журналиста становится опасной для мужественных, сильных и смелых людей. Такого пассивного отношения к нарушениям прав журналиста ещё не было. Происходят беспрецедентные случаи, с которыми мы сталкиваемся. Мы сталкиваемся с игнорированием и в высшей степени притеснениями свободы слова», — сказала Москалькова. 

Участники заседания рассматривают ситуацию, связанную с арестом и удержанием под стражей на Украине руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, систематическое нарушение прав журналистов на Украине и запрет для иностранных журналистов на въезд на территорию Украины. Кроме того, будет обсуждаться угроза для свободы слова и СМИ, связанная с арестом в Великобритании Джулиана Ассанжа.

Атака на права журналистов идёт широким фронтом, а журналисты становятся жертвами политических заговоров, считает председатель временной комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков.

Дело Ассанжа не закончится его арестом, сейчас пошла пауза, но потом встанет вопрос об экстрадиции. Это может превратиться в новое дело Анджелы Дэвис.