МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Более 19 тысяч человек задействованы в проекте помощи ветеранам Великой Отечественной войны, сообщила руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. 

«Одно из главных направлений нашей деятельности — это помощь ветеранам Великой Отечественной войны, в которой задействовано около 19 тысяч волонтеров. Как мы им помогаем? Мы ходим к ним в гости, общаемся, покупаем продукты — это очень важно, потому что у многих из них просто никого не осталось. Кроме того, мы привлекаем благотворительные фонды, у которых есть возможность помочь ветеранам финансово. В частности, мы работаем с фондом Валентины Терешковой «Память поколений», — сказала Амельченкова на пресс-завтраке с журналистами. 

По словам руководителя движения, в прошлом году совместно с фондом было собрано более 2 миллионов рублей. «С 9 мая по 22 июня мы проводим акцию «Красная гвоздика». Наши волонтёры выходят на улицы города и предлагают прохожим пожертвовать денежные средства в пользу ветеранов. Взамен мы дарим им значок с красной гвоздикой. Все собранные средства отправляются в фонд, который увеличивает эту сумму, после чего она возвращается в конкретные регионы. Так, в прошлом году волонтёры собрали более 2 миллионов рублей, фонд ее увеличил, и мы помогли на общую сумму — 18 миллионов рублей», — рассказала Амельченкова. Она также отметила, что в некоторых регионах было закуплено оборудование для госпиталей, где лечатся ветераны, включая слуховые аппараты и инвалидные коляски.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются ветераны ВОВ, помимо проблем со здоровьем, это очередь на получение квартиры и улучшение жилищных условий, право на которое закреплено в Федеральном законе «О ветеранах». «У нас есть волонтёры-юристы, которые могут проконсультировать по таким вопросам. Более того, мы хотим сделать глобальный проект и провести мониторинг. На сегодняшний день ветеранов-инвалидов ВОВ всего 74 тысячи, если добавить ещё несовершеннолетних узников лагерей, то примерно это 174 тысячи человек. Мы хотим взять эту категорию и до конца года дойти до каждого и посмотреть, в каких условиях он живет. Но здесь нужно разбираться в каждой ситуации индивидуально: где-то СМИ публикуют непроверенную информацию, где-то дети ветеранов нехорошо себя ведут и за их счёт пытаются решить свои проблемы, а где-то как раз появляются всякие юридические нюансы», — заключила Амельченкова.

В рамках направления «Помощь ветеранам» волонтёры Победы также помогают ветеранам в социально-бытовых вопросах, сопровождают их на культурно-массовых событиях, приглашают на мероприятия в качестве почётных гостей и экспертов, записывают на видеокамеру их воспоминания о войне, а также оказывают помощь ветеранам, находящимся в сложной ситуации.