МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова во вторник поприветствовала финалистов конкурса "Мы – наследники Победы" на гала-концерте в Крымском академическом музыкальном театре, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

В мероприятии также приняли участие глава республики Сергей Аксенов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и ветераны войны, участвовавшие в освобождении Севастополя.

"В преддверии праздника победы над фашизмом по всей России проводятся военно-патриотические акции с привлечением молодёжи, детей и даже малышей, по регионам проходит и наша акция "Герои нашего времени". А сегодня в Симферополе я стала гостем на фестивале "Мы – наследники победы". Ребята со всего Крыма представили свои военно-исторические и патриотические проекты – театрализованные номера, пели песни военных лет, читали стихи о подвиге защитников Крыма и Севастополя, рассказывали о юных героях войны и даже о четверолапых участниках тех сражений. Каждая история, каждое выступление юных крымчан цепляли за живое, до слез, потому что были искренними, и про наше прошлое как про настоящее", — сказала Кузнецова.

На концерте двум ветеранам — Фёдору Гаврилову и Ивану Робаку — были вручены памятные медали "75 лет освобождения Севастополя". По данным пресс-службы омбудсмена, на сегодняшний день  защитников Севастополя в России осталось в живых всего 126 человек, 35 из них проживают в Крыму, 21 – в Севастополе.

Еще одна патриотическая акция прошла в Пятигорске, где на параде перед ветеранами прошли дошколята в военной форме. "Такая работа важна и подобные проекты заслуживают всяческого уважения. Ветераны должны видеть, что их подвиг не забыт, что и сегодня, пусть в ненастоящей форме, но с настоящим уважением перед ними дети, которых они защитили. После таких акций дети снимут военную форму, сапоги, оружие, а память останется на всю жизнь. Важно с самого детства прививать любовь к Родине, уважение к её истории, гордость за подвиг народа. Память о героическом прошлом и настоящем нужно передавать из поколения в поколение. Пока мы помним, мы живём. Пока мы помним, у нас и у наших детей есть будущее", – сказала Кузнецова.