САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Обладателем премии Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) в 2019 году стал профессор Оксфордского университета Джеремайс Прассль за исследование «Люди как услуга», передает корреспондент РАПСИ с площадки ПМЮФ.

Награду юристу вручил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. «Экспертный совет проделал огромную работу. Именно так рождаются серьезные работы в науке. Мы очень рады, что сделали премию частью форума. Сердечно поздравляю победителя», — сказал глава правительства РФ, вручив кубок Прасслю.

Лауреат поблагодарил организаторов форума, а также назвал людей, которые, как он считает, помогли ему в работе над этой книгой. «Это мой научный руководитель в Оксфорде. Это все мои студенты и коллеги, и моя невеста. Позвольте мне выразить глубокую признательность, за то, что экспертный совет принял эту новую тему в науке о частном праве», — сказал Прассль.

Эта награда получила неофициальное название «юридического Нобеля». Она является сугубо научной, и не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. Шорт-лист премии формируется из выдающихся работ в сфере права, которые выдвигают лучшие университеты со всего мира. Победитель получает 10 миллионов рублей и хрустальную статуэтку, созданную знаменитым дизайнером Каримом Рашидом.