МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова внимательно следит за развитием событий, связанных с перспективой полноценного восстановлении российской делегации в работе Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и других органов организации, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Считаем, что успешная «перезагрузка» отношений в области защиты прав и свобод человека позволит укрепить систему европейских правозащитных механизмов, что полностью отвечает интересам защиты прав и свобод граждан России и всех стран, входящих в Совет Европы (СЕ)», — сказала Москалькова.

Ранее комитет Министров СЕ выступил в Хельсинки с заявлением, согласно которому все государства-члены СЕ должны иметь равноправное участие в ПАСЕ. «Это является подтверждением тех фундаментальных принципов, на которых основаны Совет Европы и международная защита прав человека в целом», — заключила омбудсмен.

СЕ был создан 70 лет назад во исполнение Устава ООН, в котором государства-основатели заявили о своём стремлении осуществлять международное сотрудничество в духе мира и взаимопонимания, уважения к основополагающим правам и свободам человека для всех, без различия расы, пола, языка и религии.