МОСКВА, 27 мая - РАПСИ. С 1 июля этого года вступает в силу закон об обязательном лицензировании автобусных перевозок, напоминает Общественная палата (ОП) РФ. Эксперты консультативно-совещательного намерены в течение всего летнего сезона мониторить ситуацию с детским отдыхом.

По данным палаты, в этом году в летних лагерях планируют отдыхать более 5 миллионов 800 тысяч детей.

"С 1 июля  вступает в силу закон об обязательном лицензировании автобусных перевозок: он обяжет компании и индивидуальных предпринимателей жестко контролировать и соблюдать требования режима рабочего времени и времени отдыха водителей (перевозки детей запрещены с 23:00 до 06:00), а также обеспечение проведения медицинского осмотра водителей перед рейсом. За отсутствие лицензии перевозчика будут штрафовать. Компания, получившая лицензию, сама должна выбрать подрядчика, который будет проводить медицинское освидетельствование (это также может быть коммерческая компания). Существует риск, что может страдать качество данной процедуры или она вообще будет проходить только на бумаге", — считает  председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина, напомнив, что с 30 июня 2020 года начнет действовать норма, предписывающая использование для перевозки детей автобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. По словам Суторминой, на сегодняшний день в России уже резко снизился объем производства больших туристских автобусов. 

"В этой связи мы считаем целесообразным рассмотреть возможность продления правительственной программы обновления парка колесных транспортных средств до 2020 года, а также снижения таможенных пошлин на большие туристские автобусы, что позволит привлечь большее количество зарубежных производителей в РФ", — предложила Сутормина и сообщила, что Общественная палата в течение всего летнего периода будет вести мониторинг ситуации с детским отдыхом. Для этого будет работать специальная горячая линия (+7 (800) 737-77-66).