МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Участники Всероссийской акции «Безопасность детства» в прошлом году отказались ее завершать и продолжили проверять объекты в зимний период, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе селекторного совещания.

«В прошлом году были проверены 42 тысячи объектов, выявлены и устранены тысячи нарушений. Участники акции отказались ее завершать и продолжили в зимнее время, проверив более 366 тысяч объектов! Более 3 тысяч обращений было отправлено в министерства и ведомства, а 13 тысяч нарушений и вовсе были устранены самостоятельно участниками акции», — рассказала омбудсмен.

По данным Кузнецовой, за лето прошлого года в период неорганизованного отдыха погибли 492 ребенка, из них 343 утонуло, 41 человек погиб во время пожаров. «В результате ДТП погибли 66 детей. По данным наших уполномоченных в регионах (79 субъектов) за 2018 год из окон выпало 905 детей (60% из них в возрасте до 4 лет), из них 123 погибли, 33 стали инвалидами. А с начала этого года уже 99 падений (55,5% до 4 лет), 15 со смертельным исходом», — озвучила цифры уполномоченный.

По словам Кузнецовой, статистика свидетельствует о том, что дети, не охваченные организованными формами отдыха, гибнут в результате несчастных случаев чаще. В связи с этим в рамках акции ее участники будут стараться максимально хватить детей всеми возможными формами досуга.