УЛАН-УДЭ, 31 мая — РАПСИ. Водные ресурсы Дальнего Востока настолько загрязнены, что угрожают экологической безопасности всей России, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

«Нацпрограмма, которая сегодня пишется для Дальнего Востока, не включают экологическую часть. Но совещание, проведённое с Советом безопасности России показало, что водные объекты загрязнены уже настолько, что дальше некуда. Мы теряем воду, а это наша уникальная ценность», — сказала Дударева на форуме «Сообщество» в Улан-Удэ. 

Общественница также призвала «снять розовые очки» и тщательнее посмотреть на защиту окружающей среды, предложив Минвостокразвитию внести в программу экологические мероприятия. «Все-таки это не просто вода, это экологическая безопасность России», — отметила Дударева. 

Отдельное внимание на форуме уделили охране озера Байкал и вопросу ликвидации последствий работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). «Нам на согласование Минприроды прислал документ на внесение изменений в федеральную целевую программу об охране Байкала. И мы решили выехать на место и посмотреть. Самое большое мероприятие, предусмотренное данной программой, это ликвидация последствий работы БЦБК. И что мы увидели там? Пять человек сидят в вагончиках и экспериментальным путём пытаются понять, как они технологически могут что-то сделать. 

И на это было выделено пять миллиардов рублей. Здесь нет технического решения, зачем мы отвлекаем деньги федерального бюджета», — возмутилась глава комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. 

В конце выступления Дударева обратилась к общественности с просьбой организовать мероприятия, которые было бы возможно провести в оставшиеся полгода федеральной программы. «Давайте эффективность заложим сразу в возможности реализации этих мероприятий, а не так формально подойдём, что ещё пять миллиардов дадим и получим ту установку, которые мы видели вчера», — заключила она. 

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Улан-Удэ посвящено теме «Сбережение народа. Национальные проекты: потенциал Сибири и Дальнего Востока». 

Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.