МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. В России каждое 21-е преступление совершается в отношении несовершеннолетнего, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему Дню защиты детей.

«Количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, за последние три года (2017–2018) выросло на 38%. Более 106 тысяч детей за это время были признаны потерпевшими, из них 2700 погибли в результате преступлений. Мы никогда не перестанем об этом говорить, пока не увидим других тенденций», — сказала Кузнецова на пресс-конференции.

По словам детского омбудсмена, количество преступлений против жизни и здоровья снизилось на 55%, но при этом на 14,6% увеличилось количество преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Кузнецова также отметила, что большинство преступлений в отношении детей совершается их же знакомыми. «Группа преступников, к которой относятся знакомые, увеличилась на 27,4%», — сказала омбудсмен.