МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Некоммерческая организация «Квартал Луи» выиграла крупнейший президентский грант Поволжья на строительство арт-поместья «Новые берега», сообщает Общественная палата (ОП) РФ.

На возведение городка в селе Богословка под Пензой выделено 17 миллионов 787 тысяч рублей: заявка в Фонд президентских грантов получила высокую оценку независимых экспертов и была одобрена на реализацию пилотной площадки инклюзивных практик.

«Молодые ребята с инвалидностью смогут создавать здесь семьи, получать неформальное образование, работать и вести бизнес, посещать кинотеатр, кафе, банно-оздоровительный комплекс. Восемьдесят человек смогут открыть для себя много возможностей на одной территории», — рассказывает инициатор проекта, член ОП Мария Львова-Белова.

Запустить проект, география которого рассчитана на 20 субъектов страны, планируется в 2021 году.

Проект предусматривает реализацию четырех взаимосвязанных направлений: сопровождаемое проживание, труд, обучение, а также методическую и исследовательскую деятельность.

«В арт-поместье планируется организовать 70 рабочих мест, 30 из которых — для граждан с ограничениями по здоровью. Проект не похож ни на один другой в России и был задуман с учетом изученного опыта Австрии, Германии, Финляндии и Америки. Средства гранта полностью пойдут на обустройство 12 строений «поместья», — сказала Львова-Белова.

По договору с Минпромторгом России дома «Новых берегов» оснастят современными отечественными средствами реабилитации для людей-инвалидов. Арт-поместье станет опытной площадкой всероссийского уровня для апробации и круглогодичной выставки новейшего спецоборудования и инновационной продукции, которые разрабатываются для помощи отдельным категориям граждан.

«Для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата будут приобретены маневренные активные кресла-коляски, кресла с электроприводом и специальные инвалидные коляски для пляжа и бассейна, будут закупаться электроприставки к ним. Здесь появятся столы с микролифтом, что позволит желающим подобрать для себя необходимую высоту столешницы, спасательные жилеты для людей с ограничениями по здоровью для создания автоматически комфортного положения в экстренных ситуациях, зажим руки для обувания и тифломаркеры для распознавания схожих предметов с помощью предварительно записанных голосовых сообщений, а также тепловые отсечки и умные трости, устройство для распознавания речи с монитором — список средств реабилитации внушительный, и каждый предмет найдет свое применение в пространстве коттеджного поселка», — сообщает пресс-служба палаты.

На территории поместья будут находиться неформальный образовательный центр, часовня, магазин, оздоровительный комплекс, тренажерный зал, мастерские, фотостудия, цех под производство полуфабрикатов, пекарня, кафе, кинотеатр, мини-гостиница, автомойка, офисные здания и другое — общая сметная стоимость возведения объектов для 80 человек с инвалидностью — 189 миллионов рублей.

При поддержке госструктур, церкви и благотворителей уже возведены два дома для 28 человек. В настоящий момент в помещениях ведется внутренняя отделка. Кроме того, завершены фундаментные работы и начата кладка стен третьего шестиквартирного дома для 22 человек. Уже в ноябре здесь планируется расселить колясочников, незрячих, выпускников дома-интерната для умственно отсталых детей.