МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова напоминает о необходимости вносить посильный вклад в сохранение благоприятной окружающей среды, поскольку это напрямую влияет на длительность и качество жизни. Соответствующее заявление размещено на сайте омбудсмена.

"Сегодня во всем мире отмечают День окружающей среды. Независимо от паспорта и гражданства, все мы живем на одной планете. Земля — наш общий дом, и задача каждого — поддерживать в нем порядок и чистоту. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, продукты, которые мы потребляем в пищу, являются неотъемлемым условием долгой и здоровой жизни. Но загрязнение окружающей среды может негативно сказаться на их качестве, а значит, и на нашем здоровье. Сегодня каждый человек несет ответственность за то, в каком состоянии находится наш общий дом. Надо помнить, что каждый из нас может внести посильный вклад в сохранение благоприятной окружающей среды", - написала Москалькова, пожелав всем гражданам наполненного счастьем и гармонией мира.

День окружающей среды был провозглашен на 27-ой сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций в 1972 году и отмечается 5 июня во всем мире.