МОСКВА, 10 июн - РАПСИ. Свыше 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства было направлено Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой в различные государственные органы в прошлом году, следует из доклада об итогах работы федерального омбудсмена за прошлый год.

«В 2018 году уполномоченным направлено более 80 обращений по вопросам совершенствования законодательства в Государственную Думу, в профильные министерства и ведомства, в Совет Федерации, в правительство РФ и в администрацию президента РФ», - говорится в документе.

Уточняется, что в ходе законотворческой деятельности в пяти принятых федеральных законах учтено 19 предложений Москальковой. Речь, в частности, идет о предложениях омбудсмена по декриминализации 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года подписал соответствующий закон.

Кроме того, при участии Москальковой Министерство юстиции России разработало поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о возможности перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Текст поправок в статьи 73 и 81 кодекса размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Москалькова напомнила, что в 2018 году был предпринят ряд шагов по либерализации уголовного законодательства: расширен перечень составов преступлений, по которым применяется институт освобождения от ответственности в связи с возмещением ущерба.

Кроме того, в докладах о деятельности уполномоченного за 2015, 2016, 2017 годы отмечалась необходимость скорейшего принятия федерального закона о кратном зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в зависимости от вида исправительного учреждения. По данному вопросу Москалькова обращалась к президенту РФ и председателю правительства РФ. В результате данный закон был принят.

«Положительной оценки заслуживают изменения законодательства, направленные на развитие гарантий прав участников уголовного процесса. В частности, введены механизмы судебного контроля за отменой постановлений о прекращении уголовного дела, что предоставило гражданам дополнительные гарантии защиты от незаконного и необоснованного уголовного преследования», - говорится в докладе.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.