МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает необходимым усилить контроль за качеством и безопасностью медицинских лекарств, которые продаются в сети Интернет, следует из доклада об итогах работы федерального омбудсмена за 2018 год.

Как отметила Москалькова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, в сфере внимания уполномоченного остаются вопросы, связанные с защитой прав граждан в области здравоохранения. По словам омбудсмена, количество жалоб и иных обращений о нарушениях в данной области по-прежнему велико, тогда как объем бесплатной и доступной медицинской помощи продолжает сокращаться.

«Уполномоченным направлены в Государственную Думу предложения о поправках к законопроекту в части усиления контроля за качеством и безопасностью лекарственных препаратов для медицинского применения, реализуемых через Интернет. Указанный законопроект, принятый в первом чтении в декабре 2017 года, в течение 2018 года Государственной Думой не рассматривался», — говорится в докладе.

В понедельник Москалькова представила доклад президенту РФ Владимиру Путину. На встрече уполномоченный рассказала главе государства о деятельности аппарата омбудсмена по правовому просвещению граждан и совершенствованию законодательства.